INDEX DES CRITIQUES : SCIENCE-FICTION

A
Brian Aldiss Le monde vert (Hothouse)
Joseph Altairac Les terres creuses : bibliographie commentée des mondes souterrains imaginaires

Jean-Pierre Andrevon Le météore de Sibérie
Neal Asher L'écorcheur (The skinner)

Ayerdhal Demain, une oasis

B
Paolo Bacigalupi La fille automate (The windup girl) coeur
Paskalo Bajl Les jardins sélènes 
Gregory Benford Les enfants de Mars (The martian race) 
Terry Bisson Echecs et maths
Alain Blondelon Onde de choc
Pierre Boulle La planète des singes
Ray Bradbury Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451)
 
Max Brooks Intégrale : World War Z (World War Z : an oral history of the Zombie War) - Guide de survie en territoire zombie (The zombie survival guide)
Fredric Brown Martiens go home ! (Martians go home)
B.R. Bruss
Les soucoupes (T1 : S.O.S. Soucoupes - T2 : La guerre des soucoupes)
Edgar Rice Burroughs Le cycle de Mars coeur

C
Jean-Michel Calvez Le miroir du temps

Jean-Michel Calvez STYx
Karel Capek La guerre des salamandres (Valska s mloki)
Orson Scott Card La stratégie Ender
Martial Caroff Exoplanète
Jean-Christophe Chaumette L'arpenteur de mondes
Collectif Visages de l'humain (Autres mondes)
Guy Costes Les terres creuses : bibliographie commentée des mondes souterrains imaginaires

Michael Crichton La variété Andromède (The Andromeda strain)
John Crowley L'animal découronné (Beasts)

D
Frédéric Delmeulle
La parallèle Vertov
Régis Descott L'année du rat
Thierry Di Rollo Archeur
Philip K. Dick Les chaînes de l'avenir (The world Jones made)
Philip K. Dick Glissement de temps sur Mar (Martian time-slip)
Philip K. Dick
L'oeil dans le ciel (Eye in the Sky)
Philip K. Dick Les chaînes de l'avenir (The world Jones made)
Serguei Dounovetz Spirit 59

E
Claude Ecken La saison de la colère

Andreas Eschbach Black*out (Black*out)
Sylvain Estibal Eternel

F
Franck Ferric La loi du désert
William R. Forstchen Le régiment perdu T1 : Ralliement (Lost regiment : Rally cry)

William R. Forstchen Une seconde après (One second after)

G
Ken Grimwood Replay (Replay)
Léon Groc La révolte des pierres / L'invasion des sélénites
David Gunn Les Aux T1 & T2

H
Otfrid von Hanstein Jusqu'à la Lune en fusée aérienne (Mond-Rak I)
Marlen Haushofer
Le mur invisible (Die Wand)
Edmond Hamilton La ville sous globe (City at world's end)
Anthelme Hauchecorne La tour des illusions
Robert Heinlein Double étoile (Double star)

Johan Héliot La guerre des mondes n'aura pas lieu coeur
Frank Herbert La ruche d'Hellstrom (Hellstrom's hive)
Grégoire Hervier Zen City
Aldous Huxley Le meilleur des mondes (Brave new world)

K

Daniel Keyes Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon) coeur
Daniel Keyes Algernon, Charlie et moi, trajectoire d'un écrivain (Agernon, Charlie and I, a writer's journey)

L
Alain Le Bussy Jouvence
Marin Ledun  Marketing viral

Serge Lehman Chasseurs de chimères : l'âge d'or de la science-fiction française
Jérôme Leroy La Minute prescrite avant l'assaut

David Lindsay Un voyage en Arcturus (A voyage to Arcturus)

M
H.-J. Magog Les buveurs d'océan
Cormac McCarthy La route (The road)
Robert Merle Un animal doué de raison

Robert Merle Les hommes protégés

N
F.P. Nicol Out of my body/Par-delà le ciel

Christophe Nicolas Projet Hamonie

O
Karl Olsberg Das System (Das System)
George Orwell 1984 (Nineteen-eighty-four) 
George Orwell La ferme des animaux (The animal farm)

P

Arnauld Pontier Sur Mars, récit de voyage
Christopher Priest Le monde inverti (Inverted world)
Christopher Priest La séparation (The separation) 


R
Albert Robida L'horloge des siècle

S
Robert Silverberg L'homme dans le labyrinthe (The man in the maze)

Robert Silverberg La tour de verre (Tower of glass)
Robert Silverberg Les monades urbaines (The world inside)
Robert Silverberg
Ciel brûlant de minuit
Clifford D. Simak Demain les chiens (City)
Norman Spinrad Les miroirs de l'esprit (Mind Game)
Norman Spinrad Rêve de fer (The iron dream)
Jacques Spitz La guerre des mouches

Jacques Spitz Les signaux du soleil
Jacques Spitz L'agonie du globe
Olaf Stapledon Les derniers et les premiers (Last and first men)

Vargo Statten L'héritage de la Lune (Born of Luna)
Bruce Sterling Les mailles du réseau (Islands in the Net)
Christopher Stork Demain les rats
Théodore Sturgeon Les plus qu'humains (More than human)

T
Koushun Takami Battle Royale (Battle Royale)
 coeur

V
V.K. Valev Le Mauve Empire
Kurt Vonnegut Abattoir 5 ou la croisade des enfants

W
Philippe Ward La fontaine de jouvence
H.G. Wells La guerre des mondes (The war of the worlds)
coeur
Scott Westerfeld V-Virus (Peeps)

Connie Willis
Sans parler du chien (To say nothing of the dog)
Stephan Wul Oms en série
Stephan Wul La morte vivante
John Wyndham Le jour des triffides (The day of the triffids)

Z

V.M. Zito L'homme des morts (The Return Man)