Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Roman Francophone

2014 L.L. KLOETZER Anamnèse de Lady Star
2013 Thomas DAY Du sel sous les paupières
2012 Roland C. WAGNER Rêves de gloire
2011 Michel JEURY May le monde
2010 Justine NIOGRET Chien du heaume (Mnémos)

2010 Stéphane Beauverger Le Déchronologue
2009 Georges-Olivier CHATEAUREYNAUD L'autre rive
2008 Wayne BARROW Bloodsilver  
2007 Catherine DUFOUR Le goût de l'Immortalité
2006 Alain DAMASIO La horde du contrevent
2005 AYERDHAL Transparences
2004 Fabrice COLIN Dreamericana
2003 Michel PAGEL le Roi d'août
2002 Pierre PEVEL  Les Ombres de Wielstadt.
2001 René REOUVEN Bouvard, Pécuchet et les savants fous
2000 Jean-Michel TRUONG  Le Successeur de pierre
1999 Roland C. WAGNER Le cycle les Futurs mystères de Paris
1998 Serge LEHMAN Le cycle F.A.U.S.T. 
1997 Jean-Marc LIGNY Inner city
1996 Maurice G. DANTEC Les Racines du mal
1995 Laurent GENEFORT Arago
1994 Pierre BORDAGE Les Guerriers du silence
1993 AYERDHAL Demain, une oasis
1992 Joël HUSSIN Le Temps du twist
1991 Francis BERTHELOT Rivage des intouchables
1990 Jean-Pierre ANDREVON Šukran
1989 Joëlle WINTERBERG Le Créateur chimérique
1988 Serge BRUSSOLO Opération "Serrures carnivores"
1987 Antoine VOLODINE Rituel du mépris
1986 Joël HOUSSIN Les Vautours
1985 André RUELLAN Mémo
1984 Jean-Pierre HUBERT Le Champ du rêveur
1983 Pierre BILLON L'Enfant du cinquième Nord
1982 Élisabeth VONARBURG Le Silence de la cité
1981 Serge BRUSSOLO Vue en coupe d'une ville malade
1980 Daniel WALTHER L'Épouvante
1979 Ada & Yves REMY La Maison du Cygne
1978 Pierre PELOT Delirium circus
1977 Michel DEMUTH Les Galaxiales
1976 Philip GOY Le livre/machine
1975 Philippe CURVAL L'homme à rebours
1974 Michel JEURY Le Temps incertain

Nouvelle francophone

2014 Thomas DAY Sept secondes pour devenir un aigle
2013 Bernard QUIRINY Une collection bien particulière
2012 Christophe LANGLOIS Boire la tasse
2011 Laurent GENEFORT Rempart
2010 Léo HENRY Les trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais (Retour sur l'horizon, Denoël)
2010 Jérôme NOIREZ Le diapason des mots et des misères
2009 Jeanne-A. DEBATS La vieille anglaise et le continent
2008 Catherine DUFOUR L'immaculée conception
2007 Sylvie LAINE Les Yeux d'Elsa
2006 Claude ECKEN Le monde tous droits réservés
2005 Mélanie FAZI Serpentine  
2004 Jean-Jacques GIRARDOT  Dédales virtuels
2003 Claire & Robert BELMAS  À n'importe quel prix
2002 Olivier PAQUET Synesthésie
2001 Jeanne FAIVRE D'ACIER  Monsieur Boum-Boum
2000 Fabrice COLIN Naufrage mode d'emploi
1999 Jean-Jacques NGUYEN L'Amour au temps du silicium
1998 Jean-Claude DUNYACH Déchiffrer la trame
1997 Serge LEHMAN Le Collier de Thasus
1996 Georges-Olivier CHATEAUREYNAUD Quiconque
1995 Serge LEHMAN Dans l'abîme
1994 Katherine QUENOT Une
1993 Wildy PETOUD Accident d'amour
1992 Alain DOREMIEUX M'éveiller à nouveau près de toi, mon amour
1991 Raymond MILESI Extra-muros
1990 Colette FAYARD Les Chasseurs au bord de la nuit
1989 Richard CANAL Étoile
1988 Francis BERTHELOT Le Parc zoonirique
1987 Gérard KLEIN Mémoire vive, mémoire morte
1986 Charles DOBZYNSKI Le Commerce des mondes
1985 René SUSSAN Un fils de Prométhée ou Frankenstein dévoilé
1984 Jean-Claude DUNYACH Les Nageurs de sable
1983 Jacques MONDOLONI Papa 1er
1982 Jean-Pierre HUBERT Gélatine
1981 Bruno LECIGNE La Femme-escargot allant au bout du monde
1980 Pierre GIULIANI Les Hautes plaines
1979 Serge BRUSSOLO Funnyway
1978 Yves FREMION Petite mort, petite amie
1977 Philip GOY Retour à la Terre, définitif
1976 Daniel WALTHER Les Soleils noirs d'Arcadie
1975 Dominique DOUAY Thomas
1974 Gérard KLEIN Réhabilitation

Roman Etranger

2014 Andrus KIVIRAHK L'homme qui savait la langue des serpents
2013 Paolo BACIGALUPI La fille automate (The windup Girl)
2012 China MIEVILLE The city and the city
2011 Ian McDONALD Le fleuve des dieux
2010 Jack O'CONNELL Dans les limbes (Rivages)
2010 Ian MCDONALD Roi du matin, reine du jour
2009 Theodore ROSZAL L'enfant de cristal
2008 Robert Charles WILSON Spin
2007 Graham JOYCE Lignes de vie
2006 Christopher PRIEST La séparation
2005 China MIEVILLE Perdido Street Station
2004 Robert HOLDSTOCK Celtika : Livre premier du Codex Merlin
2003 Jamil NASIR la Tour des rêves
2002 Gregory KEYES Démons du Roi-Soleil
2001 Andreas ESCHBACH des Milliards de tapis de cheveux
2000 Orson Scott CARD Le cycle Alvin le Faiseur
1999 Valerio EVANGELISTI Le cycle Nicolas Eymerich
1998 Clive BARKER Imajica
1997 Neal STEPHENSON Le Samouraï virtuel
1996 James MORROW En remorquant Jéhovah
1995 Robert REED La Voie terrestre
1994 Jack FINNEY Le Voyage de Simon Morley
1993 Garfield REEVES-STEVENS La Danse du scalpel
1992 Robert McCAMMON L'Heure du loup

Nouvelle étrangère

2014 Nina ALLAN Complications
2013 Ian McDONALD La petite déesse
2012 Lisa TUTTLE Ainsi naissent les fantômes
2011 Lucius SHEPARD Sous des cieux étrangers

2010 Ted CHIANG Exhalaison (Bifrost 56) & Greg EGAN Océanique (Le Bélial)
2010 Neil GAIMAN Des choses fragiles
2009 Kelly LINK La jeune détective et autres histoires étranges
2008 Ursula K. LE GUIN Quatre chemins de pardon
2007 Lucius SHEPARD Aztechs
2006 Jeffrey FORD  Exo-Skeleton Town
2005 Paul DI FILLIPO Sisyphe et l'étranger
2004 Peter S. BEAGLE Le Rhinocéros qui citait Nietzsche
2003 Graham JOYCE Les Nuits de Leningrad
2002 Christopher PRIEST Retour au foyer
2001 Terry BISSON Meucs
2000 Jonathan CARROLL Ménage en grand
1999 John CROWLEY La Grande œuvre du temps
1998 Poppy Z. BRITE Calcutta, seigneur des nerfs
1997 Robert J. SAWYER Vous voyez et vous n'observez pas
1996 Dan SIMMONS Le Grand amant
1995 Nancy KRESS L'Une rêve et l'autre pas

Roman Jeunesse francophone et étranger (depuis 2011)

2014 Victor DIXEN Animal T1 La malédiction de Boucle d'Or (fr)
2014 Sally GARDNER Une planète dans la tête
2013 Hervé JUBERT Magies secrètes (fr)
2013 Maggie STIEFVATER Sous le signe du scorpion
2012 Frédéric PETITJEAN La route des magiciens (fr)
2012 Lauren OLIVER Delirium et Le dernier jour de ma vie
2011 François PLACE La douane volante (fr)
2011 Arthur SLADE La confrérie de l'horloge
2010 Victor DIXEN Jack Spark T1 : Eté mutant (Gawsevitch)
2010 Anne FAKHOURI Le clair-voyage/La brume des jours
2009 Gemma MALLEY La déclaration. L'histoire d'Anna
2008 Scott WESTERFELD Uglies
2007 Timotée de FOMBELLE Tobie Lolness T1 : La vie suspendue
2007 Jonathan STROUD La Trilogie de Bartiméus 
2006 Cornelia FUNKE Cœur d'encre
2005 Nathalie LE GENDRE Mosa Wosa
2004 Fabrice COLIN Cyberpan
2003 Elvire, Lorris & Marie-Aude MURAIL  Le cycle du Golem
2002 Danielle MARTINIGOL Les Abîmes d'Autremer
2001 Francis BERTHELOT La Maison brisée
2000 Gudule La Fille au chien noir
1999 Gérard MONCOMBLE Prisonnière du tableau !
1998 Christian GRENIER Le cycle du Multimonde
1997 Raymond MILESI Papa, j'ai remonté le temps !
1996 Christopher PIKE La Falaise maudite
1995 Clive BARKER Le Voleur d'éternité
1994 Alain GROUSSET Les Chasse-marée
1993 François COUPRY Le Fils du concierge de l'Opéra
1992 Yves COPPENS & Pierre PELOT Le Rêve de Lucy
1991 Liliane KORB Temps sans frontières
1990 Roger LELOUP Le Pic des ténèbres
1989 Christian GRENIER Le Cœur en abîme
1988 Georges-Olivier CHATEAUREYNAUD Le Combat d'Odiri
1985 Robert ESCARPIT L'Enfant qui venait de l'espace
1984 Thérèse ROCHE Le Naviluk
1983 Michel GRIMAUD Le Tyran d'Axylane
1982 Jean-Pierre ANDREVON La Fée et le géomètre

Essai

2014 Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d'Ailleurs
2013 Natacha Vas-Deyres Ces français qui ont écrit demain
2012 Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé Nos Années Strange – 1970/1996
ex aequo Jean-Marc Lainé Super-héros ! La puissance des masques
2011 Arnaud HUFTIER Jean Ray l'alchimiste du mystère
2010 Jacques BAUDOU L'encyclopédie de la fantasy (Fetjaine)
2010 Fabrice TORTEY Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard
2009 Ugo BELLAGAMBA & Eric PICHOLLE Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein
2008 Jean-Jacques BARLOY Bernard Heuvelmans, un rebelle de la science
2007 François ROUILLER 100 Mots pour voyager en Science-fiction
2006 Marie-Louise TENEZE Les contes merveilleux français : Recherche de leurs organisations narratives
2005 Eric-B HENRIET L'histoire revisitée : Panorama de l'uchronie sous toutes ses formes
2004 Jean MARIGNY Le vampire dans la littérature du XXème siècle
2003 Thomas BOUCHET, Antoine PICON & Michèle RIOT-SARCEY Dictionnaire des utopies
2002 Renan POLLES La Momie de Khéops à Hollywood
2001 Denis MELLIER La Littérature fantastique
2000 Jean-Bruno RENARD Rumeurs et légendes urbaines
1999 Joseph ALTAIRAC Herbert George Wells - Parcours d'une œuvre
1998 Denis MELLIER Otrante 9, spécial Fantastique et politique
1997 Stephen KING Pages noires - Anatomie de l'Horreur **
1996 Lawrence SUTIN Invasions divines
1995 Francis BERTHELOT La Métamorphose généralisée
1994 : Joël MALRIEU Le Fantastique
1993 Francis LACASSIN Mythologie du Fantastique
1992 Jean-Claude ALIZET L'Année 1989 du Polar, de la S.F., du Fantastique et de l'Espionnage
1991 Alain CARRAZE & Hélène OSWALD Le Prisonnier, chef-d'œuvre télévisionnaire
1990 Jean-Jacques LECERCLE Frankenstein : mythe et philosophie
1989 Guy LARDREAU Fictions philosophiques et Science-fiction
1989 Norbert SPEHNER Écrits sur la Science-fiction

Tag(s) : #PRIX LITTÉRAIRES, #SCIENCE-FICTION

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :