NEBULA

Publié le par Librairie Soleil Vert

The Nebula AwardsCatégorie Romans (Novel) (40000 mots et plus)

2013 Ann LECKIE Ancillary Justice
2012 Kim Stanley ROBINSON 2312
2011 Jo WALTON Morwenna (Among Others)
2010 Connie WILLIS Black-out : All clear (Black out / All Clear)
2009 Paolo BACIGALUPI La fille automate (The Windup Girl)
2008 Ursula LE GUIN Pouvoirs (Powers)
2007 Michael CHABON The Yiddish Policemen's Union
2006 Jack McDEVITT Seeker
2005 Joe HALDEMAN Camouflage
2004 Lois McMASTER BUJOLD Le paladin des âmes (Paladin of Souls)
2003 Elizabeth MOON La vitesse de l'obscurité (Speed of Dark)
2002 Neil GAIMAN American gods (American Gods)
2001 Catherine ASARA Quantum Rose (The Quantum Rose)
2000 Greg BEAR L'échelle de Darwin (Darwin's Radio)
2007 Michael CHABON The Yiddish Policemen's Union 1999 Octavia E. BUTLER La parabole des talents (Parable of the Talents)
1998 Joe HALDEMAN La paix éternelle (Forever Peace)
1997 Vonda N. McINTYRE La Lune et le roi Soleil (The Moon and the Sun)
1996 Nicola GRIFFITH Slow River
1995 Robert J. SAWYER Expérience terminale (The Terminal Experiment)
1994 Greg BEAR L'envol de Mars (Moving Mars)
1993 Kim Stanley ROBINSON Mars la rouge (Red Mars)
1992 Connie WILLIS Le grand livre (Doomsday Book)
1991 Michael SWANWICK Station des profondeurs (Stations of the Tide)
1990 Ursula LE GUIN Tehanu (Tehanu: The Last Book of Earthsea)
1989 Elizabeth Ann SCARBOROUGH The healer's war
1988 Loïs McMASTER BUJOLD Opération Cay (Falling Free)
1987 Pat MURPHY La cité de ombres (The Falling Woman)
1986 Orson Scott CARD La voix des morts (Speaker for the Dead)
1985 Orson Scott CARD La stratégie Ender (Ender's Game)
1984 William GIBSON Neuromancien (Neuromancer)
1983 David BRIN Marée stellaire (Startide Rising)
1982 Michael BISHOP No Enemy but time
1981 Gene WOLFE La griffe du demi dieu (The Claw of the Conciliator)
1980 Gregory BENFORD Un paysage du temps (Timescape)
1979 Arthur C. CLARKE Les fontaines du paradis (The Fountains of Paradise)
1978 Vonda McINTYRE Le serpent du rêve (Dreamsnake)
1977 Frederik POHL La grande porte (Gateway)
1976 Frederik POHL Homme plus (Man Plus)
1975 Joe HALDEMAN La guerre éternelle (The Forever War)
1974 Ursula LE GUIN Les dépossédés (The Dispossessed)
1973 Arthur C.CLARKE Rendez-vous avec Rama (Rendezvous With Rama)
1972 Isaac ASIMOV Les Dieux eux-mêmes (The Gods Themselves)
1971 Robert SILVERBERG Les temps des changements (A Time of Changes)
1970 Larry NIVEN L'anneau monde (Ringworld)
1969 Ursula LE GUIN La main gauche de la nuit (The Left Hand of Darkness)
1968 Alexei PANSHIN Rite de passage (Rite of Passage)
1967 Samuel DELANY L'intersection Einstein (The Einstein Intersection)
1966 Samuel DELANY Babel 17
1966 Daniel KEYES Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon)
1965 Frank HERBERT Dune

Catégorie Roman Moyen (Novella) (entre 17500 et 40000 mots)

2013 Vylar KAFTAN The weight of the sunrise
2012 Nancy KRESS Après la chute (After the fall, During the fall)
2011 Kij JOHNSON The man who bridged the mist
2010 Rachel SWIRSKY The lady who plucked red flowers beneath the Queen's window
2009 Kage BAKER The women of Nell Gwynne's
2008 Catherine ASARO The spacetime pool
2007 Nancy KRESS Fountain of Age
2006 James Patrick KELLY Fournaise (Burn) (podcast version)
2005 Kelly LINK Magie pour débutant (Magic for Beginners)
2004 Walter Jon WILLIAMS The Green Leopard Plague
2003 Neil GAIMAN Coraline (Coraline) 
2002 Richard CHWEDYK Bronte's Egg
2001 Jack WILLIAMSON The Ultimate Earth
2000 Linda NAGATA Goddesses
1999 Ted CHIANG L'histoire de la vie (Story of Your Life)
1998 Sheila FINCH Reading the Bones
1997 Jerry OLTION Abandonné sur place (Abandon in Place)
1996 Jack DANN Da Vinci Rising
1995 Elizabeth HAND Last Summer at Mars Hill
1994 Mike RESNICK Sept vues de la gorge d'Olduvai (Seven Views of Olduvai Gorge)
1993 Jack CADY La nuit où ils ont enterré Road Dog (The Night We Buried Road Dog)
1992 James MORROW Cité de vérité (City Of Truth)
1991 Nancy KRESS L'une rêve et l'autre pas (Beggars in Spain)
1990 Joe HALDEMAN Le vieil homme et son double (The Hemingway Hoax)
1989 Lois McMASTER BUJOLD Les montagnes en deuil (The Mountains of Mourning)
1988 Connie WILLIS The Les dernier des Winnebagos (Last of the Winnebagos)
1987 Kim Stanley ROBINSON Le géomètre aveugle (The Blind Geometer)
1986 Lucius SHEPARD R&R
1985 Robert SILVERBERG Voile vers Byzance (Sailing to Byzantium)
1984 John VARLEY Frappez, entrez (Press Enter [])
1983 Greg BEAR Hardfought
1982 John KESSEL Another Orphan
1981 Poul ANDERSON The Saturn Game
1980 Suzy McKEE CHARNAS Unicorn Tapestry
1979 Barry B. LONGYEAR Enemy Mine
1978 John VARLEY Persistance de la vision (The Persistence of Vision)
1977 Spider & Jeanne ROBINSON La danse des étoiles (Stardance)
1976 James TIPTREE Jr. Houston, Houston, Do You Read?
1975 Roger ZELAZNY Home is the Hangman
1974 Robert SILVERBERG Né avec les morts (Born With the Dead)
1973 Gene WOLFE La mort du docteur Île (The Death of Doctor Island)
1972 Arthur C. CLARKE Face à face avec Méduse (A Meeting With Medusa)
1971 Katherine MacLEAN Le disparu (The Missing Man)
1970 Fritz LEIBER Les épées de Lankmar (Ill Met in Lankhmar)
1969 Harlan ELLISON Un gars et son chien (A Boy and His Dog)
1968 Anne McCAFFREY Le vol du dragon (Dragonrider)
1967 Michael MOORCOCK Voici l'homme (Behold the Man)
1966 Jack VANCE Le dernier château (The Last Castle)
1965 Roger ZELAZNY Le façonneur (He Who Shapes)
1965 Brian ALDISS L'arbre à salive (The Saliva Tree)

Catégorie Roman Court (Novelette) (entre 7500 et 17500 mots)

2013 Aliette de BODARD The waiting stars
2012 Andy DUNCAN Close encounters
2011 Geoff RYMAN Ce que nous avons trouvé (What we found)
2010 Eric James STONE That Leviathan, Whom Thou Hast Made
2009 Eugie FOSTER Masques (Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast)
2008 John KESSEL Orgueil et Prométhée (Pride and Prometheus)
2007 Ted CHIANG Le marchand et la porte de l'alchimiste (The merchant and the alchimist's gate) (Dans Fiction n°7)
2006 Peter S. BEAGLE Two Hearts
2005 Kelly LINK The Faery Handbag
2004 Ellen KLAGES Basement Magic
2003 Jeffrey FORD L'empire de la crème glacée (The Empire of Ice Cream)
2002 Ted CHIANG L'enfer quand Dieu n'est pas présent (Hell is the Absence of God)
2001 Kelly LINK Louise's Ghost
2000 Walter Jon WILLIAMS Daddy's World
1999 Mary A.TURZILLO Mars is No Place for Children
1998 Lost Jane YOLEN Girls
1997 Nancy KRESS Les fleurs de la prison d'Aulite (Flowers of Aulit Prison)
1996 Bruce Holland ROGERS L'autre bord (Lifeboat on a Burning Sea)
1995 Ursula K. Le GUIN Solitude (Solitude) 
1994 David GERROLD L'enfant de Mars (The Martian Child)
1993 Charles SHEFFIELD Georgia on my mind (Georgia on My Mind)
1992 Pamela SARGENT Danny Goes to Mars
1991 Mike CONNER Chien d'aveugle (Guide Dog)
1990 Ted CHIANG La tour de Babylone (Tower of Babylon)
1989 Connie WILLIS Au rialto (At the Rialto)
1988 George Alec EFFINGER Le chat de Schrödinger (Schrödinger's Kitten)
1987 Pat MURPHY Rachel amoureuse (Rachel in Love)
1986 Kate WILHELM The Girl Who Fell Into the Sky
1985 George R.R. MARTIN Portraits of His Children
1984 Octavia BUTLER Blood Child
1983 Greg BEAR La musique dans le sang (Blood Music)
1982 Connie WILLIS Les veilleurs du feu (Fire Watch)
1981 Michael BISHOP The Quickening
1980 Howard WALDROP Les vilains poulets (The Ugly Chickens)
1979 George R. R. MARTIN Le roi des sables (Sandkings)
1978 C. L. GRANT A Glow of Candles, A Unicorn's Eye
1977 Racoona SHELDON The Screwfly Solution
1976 Isaac ASIMOV L'homme bicentenaire (The Bicentennial Man)
1975 Tom REAMY San Diego Lightfoot Sue
1974 Gordon EKLUND & Gregory BENFORD Les étoiles, si elles sont divines (If the Stars Are Gods)
1973 Vonda N. McINTYRE De brume, d'herbe et de sable (Of Mist, and Grass, and Sand)
1972 Poul ANDERSON Le chant du barde (Goat Song)
1971 Poul ANDERSON La reine de l'air et des ténèbres (The Queen of Air and Darkness)
1970 Theodore STURGEON Sculpture lente (Slow Sculpture)
1969 Samuel R. DELANY Le temps considéré comme une hélice de pierres semi-précieuses (Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones)
1968 Richard WILSON Pastorale pour une terre qui meurt (Mother to the World)
1967 Fritz LEIBER En poussant les osselets (Gonna Roll the Bones)
1966 Gordon R. DICKSON Call Him Lord
1965 Roger ZELAZNY Les portes de son visage, les lampes de sa bouche (The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth)

Commenter cet article